Résumés championnat par équipe phase 2 journée 5

26 mars 2018 - 20:26

La LSATT1 en R2

Défaite 9/5 contre Couzeix

La LSATT2 en Elite

Fifou : 1,5 pt
Stéphane : 1 pt
Benoit : 2 pts
Alexandre : 2,5 pts

Belle rencontre contre l’équipe 1 d’Aixe-Sur-Vienne composée de Patrick (11), Daniel (11), Alan (11) et Pierre (6).
Pas de contre, que des perfs, bien que Stéphane se soit fait peut contre Pierre, en allant jusqu’à la belle après avoir mené 2-0. C’est la seule belle gagnée, contre 5 de perdues.
Match nul, il va falloir aller chercher des résultats dans les 2 dernières rencontres.
Merci à Sandra d’avoir juge-arbitrée la rencontre. Alex

La LSATT3 en D1

  LSA-TT3 a joué à Eymouthiers, vendredi dernier dans le cadre du championnat par équipe de D1. Notre équipe était constituée Clément Rieux(9), Julien Peyrounaud (9), Olivier Garnier (8) et Julien Archez (7). Stéphane (11), Didier (11), Benoît (7) et Yohan (6) composait l'équipe d'Eymouthiers. La rencontre a très bien commencée avec le gain des 3 premières parties avec notamment une belle perf de Julien Archez sur Stéphane. Avant les doubles, le score est de 4-4. Eymouthiers prend un avantage qui s'avérera définitif en remportant les 2 doubles. Malgré la perf de Clément sur Stéphane, la rencontre se solde sur une défaite 6-8. Nous laissons probablement échapper la victoire sur les 3 parties perdues à la 5ieme manche.  Julien Peyrounaud 2pts, Clément Rieux 2pts, Julien Archez 1pt et Olivier Garnier 1pt. Merci pour l'accueil du club d'Eymouthiers. Oga   La LSATT4 en D1   Notre equipe, composée de Ludo, Romain, Jeff et OGE se déplaçait à saint gence: Didier (10), Pierre (7), Gilles (11) et Alain (9). Les parties se sont déroulées dans une bonne ambiance générale.  Défaite 12-2. Seul OGE et Ludo font 1 point sur Pierre.  Score plutôt sévère qui ne reflète pas la soirée: nous perdons 4 matchs à la belle, systématiquement serrée.. Certains matchs perdus en 4 sets auraient egalement mérité une cinquième manche... En règle générale, la réussite avait choisit son camps et ce n'était pas le notre.  En tout cas belle prestation de tous les joueurs de la d1b, qui, malgré le score, auront donné du fil à retordre à cette equipe de saint gence!  Ludo cleardot.gif La LSATT5 en D3b   La LSATT5 équipe de D3b composée de Tanguy Michel 828 ,Serge Bazot  620,Yan Garnier 646,Didier Leliévre 711 en déplacement à Saint-Junien3 vendredi soir 23/03/2018 a réalisé un match nul 7 à 7. Ce résultat permet de conserver la première place au classement général provisoire de la poule.  La tâche s'est révélée ardue face à une équipe qui alignait des jeunes joueurs bien coatchés en pleine progression dont le niveau de jeu ne reflètait pas leur classement actuel: A Triballeau Charlie  551 B Bournazeau Axel 504 C Duchazeaubeneix Thomas 514 D Grzeiskowiak Jules 548 La rencontre débutait sur un score de 3-1 en notre défaveur.La LSA égalisait à 5-5 après les doubles mais s'inclinait sur deux des quatre derniers simples. Tanguy revenu à la compétition après 4 mois d'interruption sans avoir pu reprendre l'entraînement a retrouvé ses sensations de jeu et a bataillé pour rapporter 2 points 1/2. Les résultats individuels sont les suivants: Tanguy perd A et gagne B et C Didier perd B et D et gagne A Yan perd C et D et gagne A Serge perd B et gagne D et C Yan et Didier perdent le double face à B-C Tanguy et Serge remportent le double face à A-D Prochaine rencontre à domicile le 06 avril 2018 contre Bellac CTT2. Serge   La LSATT6 en D3a   Vendredi 23 mars, l’équipe 6 de La-Saint-Antoine-Tennis-de-Table, (composée de Matthieu en A, Emilien en B, Bruno en C, et Michel en D) recevait au gymnase des Clauds, en D 3, nos voisins d’Aixe-sur-Vienne (3),
Nous affrontions respectivement :
Felice 509 en W, Sarghini 671 en X, Jérôme 547 en Y, et Manuel 605 en Z.
1ère partie : Matthieu commence difficilement face à Felice en perdant la première manche (-06), s’accroche dans la 2ème mais perd (-08), hausse son niveau de jeu et gagne la 3ème (06), se bat bien dans la 4ème et l’emporte (11), dans la 5ème manche il conclue (08). 1 à 0
2ème partie : Emilien affrontant Sarghini, le mieux classé d’Aixe-sur-Vienne, se fait cueillir à froid dans la 1ère manche (-02), rétablit la situation dans la 2ème (06), mais ne parvient à trouver l’ouverture dans la 3ème (-08) et la 4ème manche (-11) malgré les défenses interminables dont lui seul détient le secret. 1 à 1
3ème partie : Bruno face à Jérôme fait carton plein, en 3 manches, mais en s’employant pleinement et sérieusement (09, 08, 10). 2 à 1
4ème partie : Michel face à Manuel, ne parvenait pas à comprendre le jeu de son adversaire, et s’inclinait en 3 manches (-08, -09, -08). 2 à 2
5ème partie : Matthieu face à Sarghini, laisse échapper la 1ère manche (-07), égalise dans la 2ème (07), mais se casse les dents devant l’expérience dans la 3ème (-06) et dans la 4ème (-08). 2 à 3
6ème partie : Emilien devant Felice commence tambour battant, 1ère manche (04), s’emploie bien dans la 2ème (10), perds la 3ème malgré des défenses héroïques (-10) et finit avec détermination (05). 3 à 3
7ème partie : Michel face à Jérôme, perds rapidement la 1ère manche (03), revient un temps et gagne difficilement la 2ème manche (14), puis laisse échapper la 3ème (-07) et la 4ème (-08). 3 à 4
8ème partie : Bruno devant Manuel perd la 1ère manche (-08), retrouve un temps la maitrise de son jeu, 2ème manche (09), mais laisse échapper la 3ème (-08), puis la 4ème (-07). 3 à 5
9ème partie : le double 1 mettait aux prises (Matthieu et Bruno) à (Jérôme et Manuel) : nos pongistes gagnent la 1ère manche (07), la 2ème manche sur le même rythme (07), cèdent peut-être un peu par excès de précipitation dans la 3ème manche (-05), mais s’affirment dans la 4ème manche. (08) 4 à 5
10ème partie : Dans le double 2, Emilien et Michel défient Felice et Sarghini, gagnent la 1ère manche (04), mais leurs adversaires n’étant pas d’accord à baisser pavillon tout de suite reviennent à niveau après une 2ème manche interminable (-13), et continuent sur leur lancée, 3ème manche (-05) et 4ème manche (-09). 4 à 6
11ème partie : Matthieu face à Jérôme, réalise une partie précieuse et complète, 1ère manche (07), 2ème manche plus laborieuse (10), 3ème manche concluante (08). 5 à 6
12ème partie : Bruno devant Felice remporte la 1ère manche avec autorité (07), balbutie son ping dans la 2ème manche (-04), cafouille dans la 3ème manche (-08), mais relevant la tête et avec autorité surclasse son adversaire du moment dans la 4ème manche (08) pour conclure la 5ème manche (07). 6 à 6
13ème partie : Michel défiait Sorghini, mais ce n’était pas sa journée, perte de la 1ère manche (-09), écroulement dans la 2ème manche (-03) et perte définitive dans la 3ème manche. 6 à 7
14ème partie : Emilien face à Manuel l’emporte dans les 3 manches avec autorité (08), (10) et (02) 7 à 7
Conclusion : Matthieu 2 - 1, Bruno 2 - 1, Emilien 2 – 0, Michel 0 sur 3
Partie sur un score de parité qui très satisfaisante et plutôt inespérée au vu du classement des équipes. Michel

Commentaires

LA SAINT-ANTOINE EST SUR FACEBOOK

REJOIGNEZ-NOUS !

Vous êtes intéressés par le tennis de table ?

Quel que soit votre niveau ou votre âge, vous pouvez nous rejoindre à l'un de nos entraînements.

Consulter les lieux et horaires