Résumés championnat par équipe phase 2 journée 1

26 janvier 2018 - 10:17

La LSATT1 en R2

Défaite 10 4 à Talence qui alignait pour l'occasion un 17, deux 15 et un très bon 11 une équipe qui pourrait jouer en R1 sans problème !

Pierre Bourgoin fait 3.5, Pierre Ruaud 0.5 et Arnaud et Loïc 0

La LSATT2 en Elite

Pour cette première journée en élite, la LSA TT 2 recevait l’équipe de l’US Nantiat TT 1.

Victoire 10-4 contre une vaillante équipe.
Ludo (2,5 pts) venu en tant que remplaçant fait le job.
Stéphane (1,5 pt) n’était pas au mieux et fait 2 contres.
Fifou (2,5 pts) perd à la belle contre Stéphane (9) après un beau match, très équilibré.
Alex (3,5 pts) s’est fait peur en gagnant à la belle Jean-Michel (7).
Les doubles ont en revanche été exemplaires, gagnés 3-0 et 3-1. Alex

La LSATT3 et 4 en D1

D1: la 1ère journée de la phase 2 en D1 opposait la LSA-TT 3 à la LSA-TT 4. La LSA-TT 3 avait aligné Adeline Lezeaud (7), Julien Archez (7), Olivier Garnier (8) et Clément Rieux (9). LSA-TT 4 était composée de Jean-Francois Garnier (7), Warhel Obeyd (8), Daniel Camus (8) et Olivier Germaneau (9). Avec des classements très proches, la rencontre s'annonçait très équilibrée et en effet, elle le fut avec la moitié des parties disputées en 5 manches. Avant les 4 derniers simples, le score était de 6 à 4 pour la LSA3. Tout était encore possible pour les 2 équipes. La victoire de Clément contre Jeff après une partie très serrée a probablement fait basculée définitivement la rencontre en faveur de la LSA3. Au final, la LSA-TT 3 l'emporte sur le score de 9-5. Les points ont été marqués par Olivier (3pts), Clément (2,5pts), Julien (2pts) et Adeline (1,5pt) pour la LSA-TT 3. Pour la LSA-TT 4, les points ont été inscris par Daniel (2,5pts), Warhel (1,5pts) et Jeff (1 pt).  Félicitations à tous les joueurs pour les batailles livrées. Oga   La LSATT5 en D3 poule B   La LSA-TT 5 a joué à Panazol pour cette 1ère journée de championnat de la phase 2. Notre équipe était constituée de Philippe Gagé (7), Didier Lelièvre (7), Yan Garnier (6) et Sandra Papot (6). Les adversaires ont aligné que 3 joueurs (un 7, un 6 et un 5). Sur le papier, la rencontre s'annonçait facile pour la LSA. Mais, le résultat final est une victoire sur le score de 8-6. Ouf.   La LSATT6 en D3 poule A  

Vendredi soir, La D3 LSA6, composée de Michel, Matthieu B, Bruno et Alexis, se déplaçait à Oradour/Vayres.

Au premier simple, Bruno s’impose en 5 sets face à Ludivine (612), tandis que Alexis s’incline en 5 sets face à Mario (697), puis Matthieu s’incline face à Christophe (673) en 3 manches et Michel s’incline face à Mélanie (584) en 4 manches.

Au deuxième simple, Bruno perd en 3 sets face à Mario, Alexis s’impose face à Ludivine en 3 manches, Matthieu l’emporte face à Mélanie en 5 manches tandis que Michel perd face à Christophe en 4 manches.

Donc score de 3-5 avant d’aborder les doubles, malheureusement tous les deux perdus en 5 manches.

Au dernier simple, Matthieu s’incline face à Mario en 4 manches, Alexis s’incline face à Christophe à nouveau en 5 manches, 9-11 à la belle, puis Michel gagne face à Ludivine en 4 manches.

Score final 5-9.

Alexis

Commentaires

LA SAINT-ANTOINE EST SUR FACEBOOK

REJOIGNEZ-NOUS !

Vous êtes intéressés par le tennis de table ?

Quel que soit votre niveau ou votre âge, vous pouvez nous rejoindre à l'un de nos entraînements.

Consulter les lieux et horaires